Общая памятка по антитеррору для родителей в ДОУ

1.Если вы обнаружили забытые кем-то вещи в общественном транспорте, сообщите об этом водителю.

2.Если увидели подозрительные предметы на территории детского сада, сообщите об этом администрации ДОУ.

3.Если нашли непонятный предмет в своем подъезде, опросите соседей. Если хозяин не нашелся, немедленно сообщите об этом в полицию.

4.Объясните детям, что нельзя трогать, открывать, двигать неизвестные пакеты и коробки на улице и в подъезде. Нужно отойти от них на безопасное расстояние и рассказать о находке взрослому. Нельзя пользоваться вещами, найденными на улице.

5.Научите детей ничего не брать у незнакомых людей.

6.Когда приходите в детский сад, обязательно закрывайте за собой все входные двери, не оставляйте открытыми двери территории детского сада.

7.Обращайте внимание: кто идет впереди и позади вас.

8.Если заметили на территории ДОУ подозрительного человека, сообщите об этом воспитателям или администрации.

Памятка 4 «НЕ»

Эту памятку нужно часто повторять своему ребенку:

Не садись в машину к чужим людям;

Не ходи никуда с чужими людьми, как бы они ни уговаривали, чтобы интересное ни предлагали;Хочу такой сайт

Не заигрывайся во дворе.

Не играй на улице с наступлением темноты.

"Как вести себя в опасной ситуации"

1.Постарайтесь не паниковать. Успокойтесь. Разговаривайте спокойным голосом.

2.Если Вас связали или закрыли глаза, дышите глубже, старайтесь не поддаваться панике.

3.Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному суровому испытанию.

4.Запомните как можно больше информации о террористах: сколько их, как вооружены, как выглядят, о чем разговаривали.

5.По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

6.Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успешности побега.

7.По возможности, расположитесь подальше от окон, дверей и самих похитителей, в местах большей безопасности в случае, если спецподразделения предпримут активные меры (штурм помещения, огонь снайперов на поражение преступников и др.).

8.По различным признакам постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

9.В случае штурма здания рекомендуется лечь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

10.Если при штурме и захвате с вами поступают, как с вероятным преступником – не возмущайтесь, ведь ваша личность еще не установлена. Будьте уверены: полиция и другие спецслужбы уже предпринимают профессиональные меры для Вашего освобождения.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.